«Пушистый балаганчик» открыл свои двери для маленьких зрителей

Опубликовано:
2022-06-08 11:47:00

8 июня на Малой сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева состоялась премьера интерактивного представления в театре зайцев для детей и взрослых «Пушистый балаганчик» (0+) Надежды Разуваевой.

Два озорных и веселых зайца создали свой маленький, но очень уютный «пушистый, хвостатый и длинноухий» театр. Теперь они приезжают к девчонкам и мальчишкам и дают самые веселые представления в городе. И, конечно, показывают ребятам свои любимые сказки. Обязательно про «Красную шапочку» – девочку, которая повстречала в лесу хитрого и опасного Серого Волка. А также про «Мальчика-с-пальчика», который, несмотря на свой рост, готов защитить семерых братьев от страшного людоеда.

– Это очень добрая, позитивная, веселая и игривая история. Я думаю, она понравится не только детям, но и взрослым, и зайцам тоже! Она еще и поучительная, в первой сказке заложена мысль о том, что детям не стоит доверять чужим людям, а вторая учит добру, взаимовыручке и любви, – рассказывает заслуженный артист Бурятии Николай Брагин.

Автор и режиссер спектакля – актриса Русского драматического театра Надежда Разуваева. Это ее второй спектакль на сцене ГРДТ, первым стал «Снежный бум», который бестужевцы показывали в новогодние каникулы. Художник – актера театра Дмитрий Тарбеев, для которого это также вторая работа в качестве художника в театре: он придумал сценическое пространство для музыкального спектакля «Звезды любви».

– Мне было интересно наблюдать за реакцией детей, как они смотрят, с каким восторгом, как смеются, радуются. Я очень доволен, что им понравилось. Мне хотелось, чтобы пространство у спектакля было яркое, более мультяшное, чтобы было живо и по-новому. Я создал эскизы, а благодаря художникам, бутафорам и другим цехам все это волшебство случилось, – отмечает Дмитрий Тарбеев.

– Мне хотелось поставить сказку, которой нет в этом городе, сыграть знакомые всем сюжеты «Красная шапочка», «Мальчик-с-пальчик» по-новому. Мир изменился, поменялся темпоритм, дети сегодня другие, с другим мироощущением, преимущественно клиповым мышлением. И эти сказки на современный лад, те же истории, но понятные сегодняшним детям, – говорит режиссер Надежда Разуваева.

В спектакле заняты: заслуженные артисты Бурятии Екатерина Белькова и Николай Брагин, а также Надежда Разуваева и Александр Фатеев.

Следующий показ пройдет 9 июня в 10.30 на Малой сцене театра им.Бестужева. Рекомендовано для зрителей от 4 лет.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.