Русский драмтеатр примет участие в фестивале «Метадрама-2019»

Опубликовано:
2019-05-29 17:22:00

С 5 по 9 июня во Владивостоке пройдет Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама-2019». В нем примет участие Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева с эскизом спектакля «Антитеррор» (16+) по пьесе Андрея Васильева в постановке Сергея Левицкого.

«Антитеррор» был поставлен художественным руководителем театра Сергеем Левицким в 2015 году в рамках XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», который состоялся при поддержке Союза театральных деятелей России, Министерства культуры и Союза театральных деятелей Бурятии. Тогда пьеса Андрея Васильева была показана только в программе мероприятия, но вызвала к себе интерес и темой, и выбором режиссерских решений.

Эта история – больше, чем отклик на террор. Актуальная сегодня проблема – лишь средство, с помощью которого говорит о более глубоких процессах, происходящих в обществе. Это пьеса о современном человеке, не способном защитить себя от нефильтрованной травмирующей информации, о человеке, перманентно находящемся в состоянии стресса, увязающем в цифрах и фактах. Пять картин, пять диалогов, идущих либо последовательно, либо параллельно.

В спектакле заняты: заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, Аннета Овчинникова и Артур Шувалов.

Театр им.Н.А.Бестужева покажет «Антитеррор» 6 июня в 20.00 на сцене Приморского краевого театра молодежи. Также на фестиваль приедут актеры из России, Малайзии и Кореи. И представят свои постановки театры из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска.

Идейным вдохновителем «Метадрамы» стал приморский драматург Виктория Костюкевич. В 2018 году при поддержке директора Театра молодежи Игоря Селезнева состоялся первый в Приморском крае фестиваль современной драматургии.

Его участниками стали профессиональные и любительские театры из Владивостока и Хабаровска. В этом году благодаря Министерству культуры Российской Федерации и Департаменту культуры Приморского края границы фестиваля и его масштаб существенно расширились.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.