Русский драмтеатр вошел в тройку лидеров в ДФО по посещаемости по «Пушкинской карте»

Опубликовано:
2022-05-17 15:04:00

На совещании в Хабаровске обсудили ход реализации нацпроекта «Культура» и программы «Пушкинская карта», в котором приняла участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. По итогам 1 квартала 2022 года Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева занял третье место в ДФО по посещаемости по «Пушкинской карте».

– В тройку лидеров по итогам первого квартала по посещаемости по «Пушкинской карте» вошли два учреждения культуры Бурятии: Бурятский государственный академический театр оперы и балета, куда пришло 6961 зрителей, и Государственный русский драматический театр им. Н. А. Бестужева – 6898 посещений, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

По итогам 1 квартала самым популярным спектаклем в Русском драматическом театре по посещаемости по «Пушкинской карте» стало «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского в постановке Сергея Левицкого. На втором месте – «Ричард III» У.Шекспира и «Вишневый сад» по мотивам пьесы А.Чехова режиссера Сергея Левицкого.

Стоит отметить, что по результатам 2021 года республика Бурятия заняла первое место в ДФО по работе с «Пушкинской картой». С 1 сентября по инициативе Президента России начала работу эта Всероссийская культурная программа, благодаря которой каждый молодой человек от 14 до 22 лет может оформить специальную банковскую карту и получить возможность оплачивать ею культурные мероприятия в любом городе страны. Сейчас с помощью «Пушкинской карты» можно посетить все спектакли Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева.

– Специфика нашего репертуара такова, что билеты на все спектакли можно купить по «Пушкинской карте». У нас есть пул постановок для подростков, все наши «взрослые» спектакли подходят для обладателей карты. И даже детские, так как есть молодые мамы до 22 лет, которые тоже пользуются возможностью посетить театр по этой программе. Конечно, наибольший интерес вызывают наши спектакли-хиты, билеты на которые сложно достать из-за ограниченного количества мест, а стоимость их выше других. Это «Преступление и наказание» по роману Ф.Достоевского, «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина, «Конец героя» по пьесе Артема Томилова и, конечно, русская классика: «Онегин», «Вишневый сад», «Волки и овцы» и другие, – говорит директор театра Наталья Светозарова.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.