Сергей Левицкий: «Ты приезжаешь и чувствуешь – это театральное пространство»

Опубликовано:
2019-10-16 13:13:00

15 октября в Новокузнецком драматическом театре состоялось открытие «Больших гастролей» Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, которые проходят при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России. Первым спектаклем «бестужевцы» показали «Вишневый сад» по пьесе Антона Павловича Чехова, впереди – «Смерть Тарелкина» и «Фронтовичка».

Предваряла гастроли пресс-конференция с участием директора Новокузнецкого драматического театра Валерии Константиновны Пурпутиди, художественного руководителя ГРДТ им.Н.Бестужева Сергея Александровича Левицкого, заслуженных артисток Бурятии Алены Байбородиной и Светланы Полянской, а также актера Владимира Барташевича.

Валерия Константиновна представила гостей новокузнецким СМИ и рассказала о Всероссийской театральной программе «Большие гастроли», благодаря которой региональные театры могут выезжать в другие города и показывать свои спектакли.

– Низкий поклон Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности. Это дает нам очень серьезные возможности знакомиться с другими городами, другими зрителями, обмениваться опытом, обмениваться искусством. И в этом видятся одни плюсы, дай бог, чтобы эта программа жила долго, развивалась, – отметил Сергей Левицкий.

Вопросы от представителей СМИ касались и спектаклей, которые привезли «бестужевцы», и атмосферы Новокузнецкого драмтеатра, и самих гастролей.

– Чувствуется, что НДТ – это, что называется, «намоленный» театр. Когда ты приезжаешь и чувствуешь – это театральное пространство, каким-то седьмым чувством, – продолжил режиссер.

– Гастроли – это всегда волнительно. С «Фронтовичкой» мы объездили много городов: Красноярск, Санкт-Петербург, Москва, Иркутск, Калининград, Тюмень. И каждый город воспринимает спектакль по-своему и реагирует по-разному, одни зрители тихо, молча, другие – эмоционально, – говорит Алена Байбородина.

– Со сценой будем знакомиться после пресс-конференции, будем присваивать пространство себе. Мы артисты всегда ждем гастролей, это перемена обстановки, другие зрители, другой город, интересный опыт, – делится впечатлениями Светлана Полянская.

– Для меня мучение сидеть в зрительном зале, я дико раздражаю всех, кто рядом, потому что дергаюсь, трясусь, «играю» за всех спектакль и переживаю. Конечно, в этом смысле наслаждения не получаю, – признался художественный руководитель.

Зрители Новокузнецка очень тепло встретили спектакль «Вишневый сад», представленный «бестужевцами». Они эмоционально реагировали во время просмотра, а в финале долго не отпускали артистов, крича «Браво» и «Молодцы». В антракте с удовольствием делились впечатлениями и оставляли отзывы.

– Я много бываю в самых разных театрах и не раз смотрела «Вишневый сад», но этот спектакль мне определенно очень нравится. Актерская игра на высоте, вплетение оркестра, театр в театре – все по душе.

– «Вишнёвый сад» очень понравился! Забыли всё, что видели до этого, и получили огромное удовольствие!

– Такого же мнения! Понравился спектакль. И именно так же я и подумала – забыла, что раньше видела. Новое! Динамичное, музыкальное! Звонкое. И яркое. Игра актеров была великолепной. Получили большое удовольствие.

– Гастроли Улан-Удэнского театра на нашей сцене. Поняла, что Russian Dance Тома Уэйтса – идеальный саундтрек для современного «Вишневого сада».

Впереди «Смерть Тарелкина» по пьесе Александра Сухово-Кобылина и «Фронтовичка» Анны Батуриной.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.