«Сказку странствий» и «Вишневый сад» посмотрят известные театральные критики

Опубликовано:
2019-10-24 11:14:00

В Улан-Удэ прилетят театральные критики, неоднократные члены жюри и экспертных советов престижных театральных фестивалей, в том числе «Золотая маска», Глеб Ситковский и Олег Лоевский. Цель визита – просмотр спектаклей Русского драматического театра «Сказка странствий» и «Вишневый сад» в рамках конкурсного отбора на межрегиональный театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит».

29 и 30 октября члены Экспертного совета «Ново-Сибирского транзита» Глеб Ситковский и Олег Лоевский посмотрят спектакли: «Вишневый сад» по мотивам пьесы Антона Чехова и «Сказка странствий» по пьесе Александра Митты, Валерия Фрида и Юлия Дунского.

«Сказка странствий» – философская притча о дружбе мечтателя, философа и врача Орландо и девочки Марты, потерявшей брата, уже успела полюбиться улан-удэнским зрителям. Яркое шоу с элементами драматического, пластического театра, театра кукол и цирка вызывает живую реакцию зала и нравится как детям, так и взрослым. Потому что каждая сцена имеет свой трюк, будь то завораживающее выступление «небесных пташек в клетке» над сценой, эффектная драка, полет над облаками Марты и Орландо, мистический танец воронов и фонарщиков.

Премьера «Вишневого сада» состоялась в апреле этого года и не оставила никого равнодушным. Живая музыка, Чехов, рассказанный актерами без трагического надрыва, а даже где-то легкий, смешной – время за просмотром для зрителей пролетает незаметно. Именно поэтому он был выбран для открытия гастролей в Новокузнецке. И теперь эти спектакли оценят театральные критики.

Олег Лоевский – председатель Экспертного совета «Ново-Сибирского транзита-2020», театральный критик, основатель и художественный руководитель Всероссийского фестиваля «Реальный театр», основатель и идеолог Всероссийской творческой мастерской «Молодая режиссура и профессиональный театр», член экспертного совета и жюри театральных фестивалей, в том числе и национальной премии «Золотая маска».

Глеб Ситковский – театральный критик, неоднократный член жюри и экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», член координационной группы Ассоциации театральных критиков, театральный обозреватель газеты «Ведомости».

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока и проводится в Новосибирске каждый чётный год. Он создан для того, чтобы зафиксировать, осмыслить, дать толчок к развитию нового единого театрального пространства, включающего в себя федеральные округа.

– Каждые два года Русский драматический театр подает заявку на участие в фестивале «Ново-Сибирский транзит», потому что это одно из самых значимых театральных событий за Уралом, который еще называют «Сибирской "Золотой маской"». Экспертный совет «Ново-Сибирского транзита» – это всегда известные театральные критики, которые отсматривают спектакли региональных театров и могут дать профессиональную оценку коллективу и его творческому развитию. Для любого театра это важно, а участие в таком фестивале еще и престижно, – говорит менеджер по связям с общественностью Юлия Федосова.

Стоит отметить, что спектакль Русского драматического театра «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной на IV Межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит-2016» победил в номинации «Лучший спектакль большой формы». А заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская удостоена награды в номинации «Лучшая женская роль» за роль Марии Петровны Небылицы.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.