Соелма Дагаева: «Жемчужиной в культурной жизни Бурятии станет приезд Фестиваля “Золотая маска”»

Опубликовано:
2022-05-31 14:37:00

31 мая в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева прошла пресс-конференция, посвященная приезду Российского Национального театрального Фестиваля «Золотая Маска» в Бурятию. В ней приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, директор Русского драмтеатра Наталья Светозарова, директор театра кукол «Ульгэр» Баирма Дашидоржиева и директор театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

С 23 августа по 10 сентября Фестиваль «Золотая Маска» впервые состоится в Республике Бурятия. В рамках масштабной региональной программы в афише будут представлены спектакли ведущих российских театров самых разных жанров: от драмы и театра кукол до балета и мюзикла.

Региональная программа Фестиваля «Золотая Маска» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль в Улан-Удэ проходит в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Бурятия.

– Бурятию в скором времени ожидает множество интересных культурных событий, значимых для региона. Жемчужиной, конечно, станет приезд фестиваля «Золотая маска»: к нам приедет пять именитых театров, привезут восемь спектаклей, и в короткие сроки состоится 16 показов на сценах наших республиканских театров, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. – Стоит отметить, что приезд в Улан-Удэ, пожалуй, один из самых масштабных гастролей в истории проекта «Золотая Маска» в городах России», который проводится с 2000 года. Таким образом, благодаря программе, лучшие образцы современного театрального искусства становятся доступными зрителям в самых разных уголках страны.

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, каждый год представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. Сбер с 2002 года выступает генеральным партнером Фестиваля «Золотая Маска».

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России». Делая доступными лучшие образцы современного театрального искусства зрителям в самых разных уголках России, Фестиваль стремится к преодолению культурных барьеров внутри страны. За это время было проведено более 160 проектов от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи. С 2021 года генеральными партнерами региональной программы Фестиваля «Золотая Маска» выступают Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер.

В этом году Фестиваль «Золотая Маска» впервые побывает в Улан-Удэ и представит здесь спектакли, отмеченные Российской Национальной театральной Премией. Однако с театральной жизнью самого города «Золотая Маска» знакома очень хорошо.

Мария Ревякина, генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска»: «Улан-Удэ – город по-настоящему театральный, со своей самобытной культурой. Ежегодно премьеры бурятских театров смотрят экспертные советы Фестиваля, отбирают их в конкурсную афишу или кураторские программы «Маска Плюс» и «Детский Weekend», отмечают как знаковые события в Лонг-листе. Только в 2022 году в Москву приезжали сразу три спектакля – Русского театра драмы им. Н.А. Бестужева и Бурятского театра драмы им. Хоца Намсараева. И теперь мы с ответными гастролями приедем в Улан-Удэ, что для нас невероятно ценно. Одна из задач «Золотой Маски» состоит как раз в том, чтобы создавать пространство культурного диалога между художниками, артистами и зрителями по всей стране».

В афише проекта «Золотой Маски» в Улан-Удэ представлено 8 спектаклей, в разные годы, ставших лауреатами и номинантами главной театральной Премии. Фестиваль откроется мюзиклом Театра Наций «Стиляги» (12+) в постановке Алексея Франдетти. Отталкиваясь от известного фильма, режиссер создает абсолютно новое театральное произведение. Кроме того, Театр Наций покажет еще две постановки: комедию «Шведская спичка» (12+) по рассказам Чехова и спектакль Тимура Бекмамбетова и Анны Викторовой «Ходжа Насреддин» (12+). Режиссер Яна Тумина хорошо знакома зрителям Улан-Удэ, теперь у них будет возможность увидеть еще один ее спектакль – «О рыбаке и рыбке» (6+) Театра кукол Республики Карелия. Музыкальную часть афиши дополнит балет «Ромео и Джульетта» (12+) екатеринбургского театра Урал Опера Балет в постановке Славы Самодурова. Театр «Мастерская П.Н. Фоменко» покажет «Сон в летнюю ночь» (16+) – удивительно поэтичный и тонкий спектакль Ивана Поповски по пьесе Шекспира, который никого не оставит равнодушным. Московский театр им. Вл. Маяковского привезет сразу два спектакля: «Школу жен» (16+) Мольера в постановке Миндаугаса Карбаускиса и «Старший сын» (12+) по известной пьесе Вампилова. Помимо Улан-Удэ спектакль «Шведская спичка» будет также показан в малом городе Гусиноозерске.

– Нам очень приятно принимать Театр Наций. Благодаря его художественному руководителю Евгению Миронову во многом и стал возможен приезд Фестиваля «Золотая маска» в Улан-Удэ, так как он инициатор Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. И благодаря этой программе наш театр не раз принимал участие в фестивале театров Дальнего Востока в Хабаровске. Мы рады приветствовать наших уже добрых друзей – Театр им.Вл.Маяковского, который был в Бурятии в 2018 году, и конечно, впервые в Бурятии Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», –говорит директор ГРДТ Наталья Светозарова. – Принять такое количество коллективов – это, конечно, большая нагрузка. Мы, как основной принимающий театр, надеюсь, справимся на «отлично». И спасибо «Золотой маске» за оказанное доверие.

– Нашим зрителям откроется возможность посмотреть прекрасный балет «Ромео и Джульетта в новой, современной интерпретации. Сам Вячеслав Самодуров достаточно интересная личность, его прочтение и его хореография, думаю, поразят зрителей, и у них будет возможность сравнить с нашей будущей премьерой «Ромео и Джульетты», – продолжает директор театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

– Это будет огромное событие для театральной Бурятии, для наших зрителей. Когда Соелма Баяртуевна написала нам, руководителям, о возможности пригласить к нам золотомасочные спектакли, конечно, наш театр предложил «Ходжу Насреддина», как первый кукольный спектакль, поставленный в драматическом театре, – Театре Наций, а также «О рыбаке и рыбке» в постановке любимой нами Яны Туминой. Это те спектакли, которыми мы бы хотели поделиться с нашими зрителями, – рассказывает директор театра кукол «Ульгэр» Баирма Дашидоржиева. – А «Шведскую спичку» я видела лично в Ницце 2009 году, тогда в составе труппы Бурятского театра драмы принимали участие вместе с театром Наций в Фестивале российского искусства в "RUSSK OFF". Это потрясающий спектакль с уже известным актером Евгением Ткачуком в главной роли.

Масштабный фестиваль спектаклей дополнит образовательная программа, которая будет объявлена позже. Площадками для показа спектаклей станут: Русский драматический театр Н.А. Бестужева, Бурятский театр драмы, Бурятский театр оперы и балета и ДК «Шахтер» в Гусиноозерске.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.