Спектакли Русского драмтеатра в Иркутске посмотрело свыше 3000 человек

Опубликовано:
2017-10-23 16:37:00

19 октября Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева закрыл гастроли в Иркутске. С 15 по 19 октября на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова «бестужевцы» представили спектакли «Фронтовичка», «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник», «На дне», а также детскую музыкальную сказку «Про Настю и Сеню» и в КДЦ «Россия» – моноспектакль «Наташина мечта».

За время гастролей театр посетило свыше 3000 человек, практически каждый спектакль прошел с аншлагом. Зрители тепло принимали постановки ГРДТ, как новые – «Фронтовичка» и «DEJAVU», так и уже знакомые иркутянам – «На дне» и «Он, она, окно, покойник».

Юлия Барахтенко о спектакле «Фронтовичка»: «Наблюдая за выступлением Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, мне не думалось ни о чём, кроме происходящего на сцене. Хотя нет, думалось, конечно. Думалось о многом. И о далёкой, для большинства из нас уже какой-то почти мифической войне, и о том, что для многих вернувшихся с фронта эта самая война не закончилась там, на полях сражений. Для целого поколения людей война с оружием в руках сменилась другой, возможно, более страшной битвой - битвой с самим собой. И уже в новое, мирное время они продолжали бой за себя, своё самоопределение и, конечно, за любовь. А самое главное, что бой этот нельзя остановить никакими капитуляциями, никакими пактами и договорами. И эта война, та, что внутри, и сегодня продолжается в каждом из нас. «Фронтовичка» – история не о войне, но о любви, которая как война. История вне времени. И, пожалуй, первый в моей жизни «приезжий» спектакль, в конце которого хотелось не просто аплодировать стоя, но и кричать «Браво!» каждому актёру, подарившему мне столь прекрасный вечер!»

Федор Садовников о спектакле «DEJAVU»: «…увиденное повергло меня в шок. Действие на сцене рассказывает нам о тёмной истории нашей Родины в 30-е годы прошлого века, а именно - о политических репрессиях и раскулачивании народа новой, советской, властью. Персонажи, которых играют актёры, не выдуманы. Реплики, которыми говорят персонажи, – реальны. И от этих реплик в жилах стынет кровь. Все откровенные моменты, которые не пропустила бы на сцену цензура, показаны в виде игрушечных локаций с куклами в главных ролях. И действия, которые там происходят, реально повергают в шок. А осознание того, что так происходило с реальными людьми – в ужас. Слово «спектакль» беру в кавычки не зря, потому что увиденное не вписывается в данный термин. Эту хронику событий должен увидеть каждый сознательный гражданин нашей страны хотя бы раз. Потому что это – наша история, пусть и очень плачевная. Низкий поклон гостям из Бурятии за показанное. И очень жаль, что данное творение показывали всего лишь один день...»

Валентина Быстрова о спектакле «DEJAVU»: «Блестяще, великолепно. Эта форма! Я понимаю, ради чего это было сделано и как важно это сейчас. Сегодня, когда некоторые пытаются доказать, что не было таких репрессий, в этом смысле этот спектакль ко времени».

Ирина Колигина о спектакле «Он, она, окно, покойник»: «Хороший спектакль. Было смешно, хорошо сыграно. Все понравилось. Зал очень хорошо принимал. Даже не ожидала, обычно иркутяне – публика избалованная, искушенная. А здесь хорошо принимали с самой первой минуты».

Полина Валагжина о спектакле «На дне»: «Спектакль – бомба, актеры играют отлично! Великолепные актерские работы. Пусть я и хорошо знакома с произведением «На дне», все равно было интересно»

Владимир Дрожжин: «Я посмотрел три спектакля – впечатления прекрасные. И от театра, от труппы, от спектаклей. Видно, что театр динамично развивается, есть и традиция, и новизна, и новые формы, он находится в поиске. У «Фронтовички» интересная сценография, у актеров здесь современный способ существования. И на это хорошо реагируют молодые люди. Спектакль «На дне» – сразу заметно, какая это слаженная труппа, играют подлинно, живут там. Ощущение такое, что участвуешь в жизни того, что происходит на сцене. Нет ни одного момента фальшивого, все органично существуют. Мне было интересно познакомиться с театром. У театра есть будущее».

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.