«Спектакли хорошие, надо смотреть!»: на гастроли в Улан-Удэ прибыл Новокузнецкий драматический театр

Опубликовано:
2019-11-01 16:17:00

В Улан-Удэ на гастроли прилетел Новокузнецкий драматический театр. 1 ноября представители НДТ встретились с журналистами и рассказали о спектаклях, которые они покажут жителям и гостям столицы Бурятии с 2 по 5 ноября.

На пресс-конференции, которая прошла в Русском драмтеатре, присутствовали: директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Наталья Светозарова, заместитель директора по общим вопросам Новокузнецкого драматического театра Людмила Черняк, руководитель литературно-драматургической части НДТ Анна Резвова и ведущие артисты Илона Литвиненко и Андрей Ковзель.

Визит Новокузнецкого драматического театра стал возможен благодаря Всероссийской театральной программе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России «Большие гастроли».

– Благодаря Федеральной программе «Большие гастроли» наш театр уже три года имеет возможность гастролировать по регионам России и принимать у себя другие театры, – открыла пресс-конференцию приветственной речью директор театра Наталья Светозарова. – Как сказал Александр Калягин: «без гастролей театр мертв». Такие гастроли – это замечательная возможность обменяться творчеством, показать себя, посмотреть на других, артисты знакомятся, заводят дружбу, получают новые впечатления, которые потом найдут отражение в творчестве. Это прекрасно!

Наталья Николаевна рассказала о том, что Русский театр не так давно побывал с гастролями в Новокузнецке и показал спектакли «Вишневый сад», «Смерть Тарелкина» и «Фронтовичка», которые очень понравились новокузнечанам.

– Мы благодарим за то удовольствие, которое доставил ваш театр во время своего визита. У вас замечательный театр, талантливейшая труппа. Он нам пришелся по душе, мы в него влюблены, – рассказала Людмила Черняк. – Мы тоже привезли три спектакля, и надеемся, что доставим вам удовольствие своими постановками.

– Спектакли хорошие, надо смотреть! – сказал Андрей Ковзель.

– Спектакли абсолютно разные. Это разные театральные форматы, разные авторы, разные режиссеры. При составлении гастрольного репертуара мы старались выбрать не только наши лучшие спектакли, но и те, которые найдут у вас отклик, которые проверены временем и другими гастрольными, фестивальными проектами, которые позволят нам продемонстрировать всю палитру работы нашего театра, показать насколько мы разные, – отметила завлит Анна Резвова.

Сначала гости подробно рассказали о своем спектакле «Всякое бывает», которым 2 ноября откроют «Большие гастроли».

– Светлая история, которая решена какими-то простыми, внятными художественными средствами, но при этом рассказанная современным языком. Он очень любим нашим зрителем, мы получили приз зрительских симпатий за него на фестивале, – поделилась актриса Илона Литвиненко. – Шукшин – светлый автор, и самое ценное, что есть в нашем спектакле, – это то, что мы сохранили настроение автора, при том, что там есть современные режиссерские механизмы.

– На родине Шукшина, где мы были с гастролями, зрители сказали, что это их Шукшин, там перемешано все: и трагическое, и комическое, – дополнил Андрей Ковзель.

– Билеты на него именно быстрее всего раскупились, – добавила Наталья Николаевна, – наши улан-удэнские зрители, не видя спектакль, просили о втором показе.

3 и 4 ноября творческий коллектив Кузбасса покажет спектакль «Весы» по пьесе и в постановке Евгения Гришковца.

– Спектакль о четырех мужчинах в приемном покое родильного отделения. Кто-то ждет появления ребенка, кто-то за компанию, кто-то пришел на партнерские роды. И у них происходят разговоры обо всем на свете, и открывается история каждого человека. Женщины узнают в этом спектакле: «Ну да, это мой, точно!», – говорит артист Андрей Ковзель.

– Один из немногих спектаклей, когда довольны и женщины, и мужчины, потому что они видят на сцене то, что им близко, понятно. Он очень популярен в нашем городе, – дополнила Илона Литвиненко.

На вопрос о том, какие это спектакли: традиционные или современные, Андрей Ковзель ответил:

– Пробиться в современном театральном мире можно только современным театрам, и любой театр держит планку. Мы не ставим спектакли Куни или Камолетти. Но «Всякое бывает» и «Весы» – кассовые, зрительские спектакли, таким образом, мы доказываем, что можно без пошлых комедий существовать в современном мире.

Новокузнецкий драматический театр закроет гастроли 5 ноября «Ивановым» Антона Чехова в постановке Петра Шерешевского. Этот спектакль получил Гран-при, как «Лучший спектакль большой формы», на Фестивале театров малых городов (Дубна, 2015) и вошел в программу «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска» (Москва, 2015).

– «Иванов» – вишенка на торте, которая есть в репертуаре нашего театра уже пять лет. Это один из любимейших спектаклей всех участников, зрителей города, это решенная современным языком чеховская пьеса, но она настолько – и для нас артистов, и для зрителей – уже родная, любимая, – говорит Илона Литвиненко.

– Мы посмотрели спектакли вашего театра и понимаем, к чему готов ваш зритель. И к «Иванову» ваш зритель точно готов, потому что есть некая перекличка режиссерских приемов, метафор, поэтизированного театрального языка, здесь не просто история, здесь зрителю будет над чем подумать и что расшифровывать, он для пытливых умов, – подытожила Анна Резвова.

Билеты на спектакли Новокузнецкого драматического театра еще в продаже в кассе и на сайте ГРДТ.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.