Театр Бестужева отпраздновал свой день рождения «Ночью в театре»

Опубликовано:
2019-12-23 14:21:00

22 декабря традиционно в день рождения Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева прошла «Ночь в театре». Свой новый год театр встретил вместе со зрителями и отпраздновал масштабным театральным путешествием по закулисью.

 

«Ночь в театре» – эксклюзивный театральный проект, который проходит только один раз в году. В этот вечер 180 зрителей видят театр не со стороны зрительного зала и парадного фойе, а могут побывать там, куда обычно им вход воспрещен. Кроме того, они пробуют себя в роли бутафора, гримера, костюмера и даже актера.

На четвертой «Ночи в театре» гостей встретили гиды-актеры в костюмах своих любимых персонажей или придуманных образах, разделили на группы и повели в сердце театра – на сцену. Здесь зрителей ждал бар и небольшой концерт от театрально-музыкальной группы «Дари».

– Мы рады всех видеть на нашем дне рождения. Сегодня здесь присутствуют самые любопытные люди, жадные, в хорошем смысле слова, до новых эмоций и ощущений, получения нового чувственного опыта – то, ради чего и существует «Ночь в театре», – поприветствовал зрителей Сергей Левицкий. – Театру Бестужева сегодня 91 год. И, несмотря на возраст, мы молоды, амбициозны, энергичны, мы смотрим вперед и открыты вам, открыты всему новому. Мы готовы ошибаться, чтобы быть лучше и на шаг впереди. И мы верим в любовь. И с любовью мы ежедневно трудимся, чтобы сделать себя чуть лучше и по возможности этот мир. Мы работаем для вас!

После приветственной речи каждая группа отправилась в свое путешествие по театру. Гости смогли посетить гримерный и костюмерный цеха, где мерили парики и костюмы, бутафорский цех, где своими руками делали сачки и монетки для спектакля, художественно-декорационный цех, где художественный руководитель создал инсталляции на тему современного театра. Здесь были экспозиции под названием «Репетиция», «Театр», «Память об ушедшем», «Х.З.», «Russian dreams for Trier» и другие. Также Сергей Левицкий провел для зрителей иммерсивную экскурсию-шоу на сцене, рассказал о ее устройстве и возможностях, показал все технические приспособления, что использует режиссер для создания атмосферы: световое оборудование, дым- и снег-машины и т.д.

На Малой сцене артисты перевоплотились в образы кастинг-продюсеров и при помощи хромакея предложили гостям создать кинопостеры. В одной из самых загадочных локаций – арт-кафе «Чайка» – прошла «Кремлевская елка». А в кармане сцены актеры показали, как происходит ввод в спектакль в форс-мажорных обстоятельствах на примере «Вишневого сада». В любимом трактире «У Винокурова» состоялась игра «Что? Где? Когда?», а в большом репетиционном зале зрители попробовали себя в озвучивании фильма.

В финале вечера несколько зрителей стали актерами и вместе с режиссером Сергеем Левицким отрепетировали и тут же сыграли премьеру «Ночная сказка» по мотивам спектакля «Сказка странствий». Заключительным аккордом стал видеоролик с поздравлениями от гостей, а также от народного артиста России Евгения Миронова, поздравившего театр с днем рождения во время съемок в фильме «Сердце Пармы», в котором снимается с актрисой Еленой Ербаковой.

– Не расслабляться, идти только вперед! Рисковать, смело, тем более у вас такой замечательный режиссер Сергей Левицкий. С днем рождения! – сказал Евгений Миронов.

Завершилась «Ночь в театре» за праздничным столом у новогодней елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Большой именинный торт традиционно подарил «Бурятхлебпром», мероприятие прошло при поддержке Торгового дома «Барис», ООО «Эликом». В этом году актерам помогали молодые волонтёры – студенты 1-го курса (Народное художественное творчество (по виду театральное творчество)» Колледжа искусств и учащиеся театральной студии «Королек».

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.