Театр Бестужева подвел итоги 2019 года

Опубликовано:
2019-12-30 14:15:00

Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева в преддверии Нового года подводит итоги уходящего и вспоминает самые знаковые события 2019-го.

Большой потерей для Русского драмтеатра стал уход директора, заслуженного работника культуры России и Республики Бурятия Петра Степанова, который проработал 20 лет и сделал самый главный подарок своему коллективу – новое здание. Петр Григорьевич ушел из жизни 15 сентября после продолжительной болезни. 2 октября приказом Министерства культуры Бурятии на должность директора назначена заслуженный экономист Республики Бурятия Наталья Светозарова.

В 2019 году репертуар театра пополнился несколькими новыми спектаклями. В марте на Малой сцене состоялся показ премьеры по пьесе Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам» в постановке Ольги Румянцевой. На большой сцене бестужевцы представили «Вишневый сад» Антона Чехова, над которым работали режиссеры Павел Данилов и Сергей Левицкий.

В июне театр Бестужева закрыл сезон самым масштабным и дорогим спектаклем-шоу за всю свою историю – «Сказкой странствий» по пьесе Александра Митты, Юлия Дунского и Валерия Фрида в постановке Сергея Левицкого (режиссер) и Игоря Григурко (режиссер по пластике). Здесь и завораживающие полеты, и куклы волков, и сюрреалистические персонажи с шарами вместо голов, и компьютерная анимация. Готические номера сочетаются с драками в стиле «Дикий Запад», а соединение всех этих элементов с философским и трогательным сюжетом делает спектакль интересным для всей семьи.

В ноябре театр показал почти кино в семи главах «Наводнение» Сергея Левицкого на основе рассказа Евгения Замятина. Спектакль, больше похожий на фильмы Ларса фон Триера, Андрея Тарковского, Альфреда Хичкока, Ингмара Бергмана, рассчитан на ограниченное количество зрителей, так как зал расположен прямо на сцене. Такая интимность и близость артистов необходимы были для создания особой, напряженной атмосферы, эффекта подсматривания в замочную скважину.

В новый год театр подарил сказку «Снежная королева» в постановке и инсценировке режиссера Владимира Коломака по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена.

В этом году театр Бестужева побывал с «Большим гастролями» в Новокузнецке, где показал спектакли «Смерть Тарелкина», «Вишневый сад» и «Фронтовичку». В свою очередь Новокузнецкий драматический театр в ноябре приехал с ответным визитом.

Бестужевцы приняли участие в нескольких фестивалях. Среди них – Первый фестиваль театров Дальнего Востока, который прошел в Хабаровске в сентябре. Там привезенный спектакль «Ричард III» У.Шекспира посмотрел народный артист России Евгений Миронов.

Со спектаклем «Вдох-выдох» по пьесе Юлии Тупикиной театр побывал на межрегиональном фестивале спектаклей для детей и молодежи «Крылья будущего» в Чите. А с эскизом «Антитеррор» по пьесе Андрея Васильева – на Тихоокеанском международном фестивале современной драматургии «Метадрама-2019» во Владивостоке.

Большим творческим событие стало попадание в лонг-лист «Золотой маски-2020» спектакля Сергея Левицкого «Смерть Тарелкина» по пьесе Александра Сухово-Кобылина. Также известные театральные критики, неоднократные члены жюри и экспертных советов престижных театральных фестивалей, в том числе «Золотая маска», Глеб Ситковский и Олег Лоевский посмотрели постановки «Вишневый сад» и «Сказка странствий» в рамках конкурсного отбора на межрегиональный театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит».

В этом году вновь прошла творческая лаборатория для детей и подростков «Территория РОСТа. Год четвертый». Режиссеры Павел Данилов, Иван Комаров, Никита Бетехтин и Елена Ненашева работали над современными пьесами, написанными для подростковой аудитории. В результате спектакль «Фото топлесс» по пьесе Натальи Блок пополнил репертуар Малой сцены.

Продолжил работу «Театральный лекторий»: Марина Шимадина, театральный критик, журналист, неоднократный член экспертного совета фестивалей «Золотой маски» и «Арлекин», куратор Детского Weekenda фестиваля «Золотая Маска», прочитала лекцию, посвященную современным тенденциям в детском театре, «Новые тексты и новые формы».

«Малая академия театрального искусства» радовала учащихся школ, ссузов и вузов города спектаклями по произведениям классической русской и зарубежной литературы, встречами с артистами, экскурсиями по закулисью. В рамках проекта «В театр всей семьей» прошло несколько показов детских постановок, которые ребята смогли посетить не просто классом, а вместе с родителями, бабушками и дедушками.

ГРДТ им.Н.А.Бестужева в 2019-м традиционно провел праздничное открытие театральных касс и «Ночь в театре», впервые отметил День театрального кассира, когда билеты на спектакли текущего репертуара продавали сами артисты. Кроме того, в этом году пятилетие отметил проект «Месяц истории театра» и уже во второй раз он завершился «Бестужевскими чтениями».

В этом же году в мае прошел большой юбилейный вечер, посвященный 90-летию театра. К юбилею артисты Николай Брагин, Кристина Баженова и Александр Кузнецов получили звания «Заслуженных артистов Бурятии». А до этого Владимир Барташевич стал «Лидером культуры-2018».

Помимо основного репертуара артисты занимались своими творческими проектами. Так, актриса Лиана Щетилина показала свою версию «Сказки о мертвой царевне» А.Пушкина, Аюр Доржиев представил эскиз спектакля по собственной пьесе «Росстань», Александр Фатеев работал над пьесой «Остаться нельзя уехать» И.Носовского. Все проекты прошли при поддержке Союза театральных деятелей Бурятии. Проект Алены Байбородиной «Постихотворим» по стихам Веры Полозковой был показан на благотворительном мероприятии «Безумное чаепитие». По решению художественного совета театра эскиз станет полноценным спектаклем и войдет в репертуар.

Пресс-служба театра в третий раз награждена премией в сфере рекламы и PR «Хрустальный валенок», а менеджер по связям с общественностью Юлия Федосова стала финалистом Вахтанговской премии театральных менеджеров. Фотохудожник театра Александра Данилова заняла второе место в номинации «Лицо» на VI фестивале театральной фотографии.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.