Театр им.Н.А.Бестужева открыл гастроли в Иркутске и провел пресс-конференцию

Опубликовано:
2017-10-16 14:26:00

15 октября Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева открыл гастроли в Иркутске, посвященные празднованию 80-летия Иркутской области. Первым спектаклем, который был показан иркутянам и гостям города на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, стала знаменитая «Фронтовичка» Сергея Левицкого по пьесе Анны Батуриной.

На церемонии открытия присутствовали: заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Александрович Дячук, директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Петр Григорьевич Степанов и художественный руководитель театра Сергей Александрович Левицкий.

16 октября прошла пресс-конференция, посвященная началу гастролей. В ней приняли участие: советник отдела профессионального искусства и организационной работы Министерства культуры и архивов Иркутской области Ольга Анатольевна Пушкина, заместитель директора по маркетингу Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова Ирина Владимировна Змеенкова, директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Петр Григорьевич Степанов, художественный руководитель театра Сергей Александрович Левицкий, а также актрисы, исполнительницы главной роли в спектакле «Фронтовичка» Светлана Полянская и Алена Байбородина.

Эти гастроли не первые, наши гости многократно бывали в Иркутске, были участниками Международного театрального фестиваля современной драматургии им.А.Вампилова, – рассказала Ольга Анатольевна. – Но этот визит особенный, он посвящен 80-летию Иркутской области, и мы очень благодарны за этот прекрасный подарок.

Директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Петр Григорьевич обратил внимание прессы на то, что нынешние гастроли Русского драматического театра посвящены не только юбилею Иркутской области, но и другой юбилейной дате: «60-летней дружбе двух театров. В 1957 году наш театр в первый раз приехал в Иркутск и с тех пор ездит постоянно».

Вопросы представителей СМИ касались не только организации гастролей, но и спектакля «Фронтовичка», показ которого прошел накануне. Стоит отметить, что постановка была очень тепло принята иркутскими зрителями. Администрация театра им. Н.П.Охлопкова даже заметила, что они уже наслышаны о ней, так как многие актеры театра и обычные зрители не раз до этого приезжали в Улан-Удэ, чтобы посмотреть «Фронтовичку» и другие спектакли Русского драмтеатра.

Мы поставили этот спектакль в апреле 2015 года. На тот момент мы впервые попробовали иной способ актерского существования, нежели тот, что был раньше. «Фронтовичка» – это драма, переведенная «на рельсы» современного театрального языка, – пояснил Сергей Левицкий.

Иркутск стал шестым городом в гастрольной биографии, по словам директора, молодого спектакля. «Фронтовичка» уже успела побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Калининграде.

Публика в каждом городе разная. Вчера я отметила, что зрители аплодировали даже в тех сценах, где обычно молчат. Практически после каждой реплики раздавались аплодисменты, – прокомментировала Алена Байбородина, которая в роли Марии Небылицы открыла гастроли в Иркутске.

Заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, которой в этом образе предстоит закрывать визит театра в город на Ангаре, отметила, что «мы с Аленой в этом спектакле всегда друг друга поддерживаем, переживаем. Неважно играем главную или второстепенную роль, этот спектакль – наше детище, наш общий, выстраданный долгой и кропотливой работой ребенок».

Гастроли Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева продлятся до 19 октября. Иркутских зрителей ждет еще одна «Фронтовичка», а также спектакли: «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник», «На дне» и детская музыкальная сказка «Про Настю и Сеню». А с 24 по 28 октября в Улан-Удэ пройдут гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Мы всегда рады встречаться с нашими давними и добрыми партнерами и соседями. Так сложилось, что мы периодически раз в три или четыре года посещаем Улан-Удэ и показываем наши спектакли. И в этот раз Петр Григорьевич нас пригласил, хотя у нас были другие планы, он сказал, что нужно отчитаться перед улан-удэнским зрителем, на что мы тратим время, – отметила Ирина Владимировна.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.