Труженики закулисья театра Бестужева участвуют в симпозиуме «Генезис»

Опубликовано:
2020-09-15 11:00:00

С 14 по 21 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья представят необычные инсталляции на симпозиуме деревянной скульптуры «Генезис». В нем принимают участие художники Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева – заведующий художественно-декорационным цехом Виталий Артемьев и художник-декоратор Игорь Доржиев, а также заведующий столярным цехом Алексей Сафонов.

Виталий Артемьев – ученик Геннадия Васильева, скульптора, заслуженного художника РСФСР и народного художника Бурятской АССР. Именно у него он приобрел навык резьбы по дереву. Для участия в проекте «Генезис» Виталий разработал эскиз скульптуры «Подросток с телефоном», в которой сочетаются дерево, железо и пластик. Реализовать идею ему помогают коллеги: художник-декоратор Игорь Доржиев и заведующий столярным цехом Алексей Сафонов.

– Симпозиум «Генезис» проходит в несколько этапов. Сначала мы приняли участие в конкурсном отборе, затем стали слушателями онлайн-лекций о современном искусстве. Сейчас Виталий Евгеньевич в этнографическом музее реализует свой замысел – скульптуру «Подросток с телефоном». Мы с Алексеем Михайловичем, который более 20 лет работает в театре с деревянными и металлическими декорациями, помогаем ему в этом, – говорит художник Игорь Доржиев. – Алексей Михайлович, как опытный специалист, много консультировал нас по поводу, как лучше всего подготовить материалы для резьбы по дереву, быстро и качественно сделать арт-объект, сохранив пропорции.

Проект «Генезис» направлен на поиск точек соприкосновения между народным творчеством и современным искусством через скульптуру, раскрытие потенциала местных скульпторов и возможность реализовать свои идеи. Художники театра и столяр тщательно разрабатывали концепцию своего «Подростка с телефоном», несколько раз вносили изменения, советуясь с кураторами и прослушав лекции, обсуждали техническую сторону вопроса.

В своей работе авторы опирались на образ современного подростка и на то, что его отличает от других поколений. Птица на голове олицетворяет свободу мысли, рожденную в атмосфере гармонии, спокойствия и созерцания. Телефон символизирует новое поколение, век информационных технологий.

– Арт-объект Виталия Евгеньевича в какой-то степени диалог с известной скульптурой его учителя – Геннадия Георгиевича «Мальчик с птичкой». На открытии мы как раз говорили о том, что этот мальчик вырос и в работе нашего художника стал подростком, который созерцает мир другими средствами, через телефон, а птица осталась, но изменила свое местоположение, – продолжает Игорь. – Этот симпозиум очень важен для художников Бурятии, лекции помогли осмыслить себя в современном искусстве: зачем, почему, кому это нужно, что этим художник хочет выразить? Поэтому для нас это отличная возможность выразить себя.

В симпозиуме принимают участие профессиональные скульпторы и народные мастера. 21 сентября состоится презентация готовых работ и подведение итогов. В дальнейшем работы художников станут частью Этнографического музея.

– Это моя дебютная выставка. До этого скульптуры просто создавались, хранились, но не были представлены. Сейчас, наверное, внутренне готов к тому, чтобы двигаться дальше и развиваться в этом направлении. Особо приятно, что наш арт-объект будет украшать музей. А полученные деньги решением нашего творческого коллектива мы решили пожертвовать на благотворительность, – говорит Виталий Артемьев.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.