Ушел из жизни бывший главный художник ГРДТ им. Н.А. Бестужева Вадим Михайлович Бройко

Опубликовано:
2023-03-09 12:56:00

8 марта 2023 года на 83 -м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни ушел из жизни один из ведущих театральных художников Бурятии, заслуженный деятель искусств РСФСР, трижды лауреат Государственной премии Республики Бурятия, кавалер ордена Дружбы, лауреат премии «Хрустальная роза» Виктора Розова, доцент, Почетный профессор Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, член Союза театральных деятелей и Союза художников России Бройко Вадим Михайлович.

Выпускник Московского государственного института культуры проработал в сфере культуры и искусства Республики Бурятия более пятидесяти лет. За эти годы он внес огромный вклад в развитие культурного пространства.

В 1969 году он прибыл из Москвы по направлению Министерства культуры РСФСР и сразу был назначен главным художником в Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева.

В 1978 году Бройко В.М. получил назначение главным художником Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева и прослужил в этом статусе 40 лет.

Как главный художник Бройко В.М. оформил более семидесяти спектаклей, многие из которых были высоко отмечены зрителями России, МНР, Республики Хакассия, Республики Марий Эл и нашей республики. Среди них нашумевшие, любимые зрителями в разные годы - «Медея» Эврипида «Разрыв-трава» И.Калашникова, «Кремлевские куранты» Н.Погодина, «Женщина с цветком и окнами на север» Э.Радзинского, «Семейный портрет с дензнаками» и «В ста шагах от праздника» С.Лобозерова и многие другие.

Автор сценографических решений и костюмов к более двумстам спектаклям театров Москвы, Иркутска, Абакана, Улан-Удэ; участник многочисленных художественных выставок в Москве, Ленинграде, Казани, Армении, Индии, Китае, Монголии, Франции: «Всероссийская выставка художников театра и кино в макете», Всероссийская выставка «Мы строим БАМ»; идейный  вдохновитель,  организатор и участник выставки театральных художников Республики Бурятия ХХ в.- начала ХХI в., посвящённой 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского.

В 1997 году за оригинальность образного пространственного решения сценография спектакля «Из Америки с любовью» по произведению Н.Матхановой была отмечена как  лучшая. Роль главного художника была тогда велика в успешном проведении гастролей и осуществлении российско-американского проекта театра в США 1997-1998 гг.

Знаковый спектакль в судьбе художника и театра - «На дне» М.Горького. За сценографическое решение, названное Министерством культуры Республики Бурятия лучшим, Бройко В.М.  был номинирован на Госпремию России. Постановка была отмечена московской критикой на Международном фестивале в Йошкар-Оле.

Вадим Михайлович Бройко, несмотря на преклонный возраст, оставался современным сценографом со своим мировоззрением, четко ощущающий требования времени, в котором решаются мировые, глобальные общечеловеческие проблемы. Примером тому служат последние его спектакли, созданные в тандеме с молодым режиссёром С.А. Левицким – «Фронтовичка» А. Батурина, «Анатэма. Посвящение кино» Л. Андреев, «Преступление и наказание» Ф. Достоевский.

Бройко В.М. принимал непосредственное участие при разработке проекта нового здания театра на ул.Терешковой, 9 «а», (размещение цехов: бутафорский, реквизиторский, столярная мастерская, декоративный и других). Освоение нового здания театра также проходило под его руководством и при его участии. 

Будучи на заслуженном отдыхе, он не переставал жить жизнью Русского драматического театра, всегда интересовался премьерами и до последних дней переживал о его судьбе.

 Коллектив ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева» выражает искренние соболезнования родным и близким Бройко Вадима Михайловича, многочисленным поклонникам его таланта, всем неравнодушным к искусству театра людям.

Гражданская панихида состоится 10 марта с 13:00 до 14:00 в фойе театра. 

Поминальный обед состоится в Восточно-Сибирском институте культуры и искусств в 16.30.

 

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.