В ГРДТ им.Н.Бестужева завершился «Месяц истории театра» и прошли «Бестужевские чтения»

Опубликовано:
2019-12-26 17:19:00

С 21 ноября по 21 декабря в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева прошел «Месяц истории театра» – культурно-просветительский проект, направленный на популяризацию театрального искусства среди молодежи. Завершающей точкой стали «Бестужевские чтения», которые состоялись 21 декабря на Малой сцене ко Дню рождения ГРДТ.

Проект «Месяц истории театра: «Вехи. События. Люди» проводится с 2015 года заведующей музеем театра Ларисой Золотухиной и историком театра, кандидатом искусствоведения, заслуженным работником культуры Бурятии Еленой Гильмулиной. В программе традиционно – встречи с актерами, режиссерами, художниками, лекции, экскурсии. Обычно в мероприятиях принимают участие старшеклассники, но в этом году организаторы сделали упор на студенческую аудиторию.

За прошедший месяц Лариса Золотухина провела четыре тематические беседы-экскурсии по экспозиции музея ГРДТ. Елена Гильмулина прочла две лекции для студентов и педагогов Восточно-Сибирского института культуры и Бурятского государственного университета под названием «Русский театр за рубежом» о месте русских театров в истории и современной культурной жизни США.

6 декабря состоялась творческая встреча «Классика на все времена» с заслуженной артисткой России Мариной Ланиной и народным артистом Бурятии Сергеем Васильевым, в которой приняли участие студенты и педагоги ВСГИК и Колледжа искусств им.П.Чайковского. Мероприятие провела Елена Анатольевна Гильмулина, вовлекая ребят в беседу и задавая вопросы.

– Мы пригласили Марину Ланину и Сергея Васильева, потому что они давно служат в Русском драмтеатре и  уже сами стали частью его истории, им есть, что рассказать, особенно о периоде 1990-х – начала 2000-х годов. На их памяти много спектаклей по классическим произведениям русской и зарубежной литературы, о которых мы говорили на творческой встрече. Актеры рассказали о постановках «Смута», «На дне», «Три сестры» и многих других, о работе с режиссерами, поделились воспоминаниями и интересными историями. Ребята слушали с большим вниманием, – рассказывает заведующая музеем Лариса Золотухина.

В рамках проекта «Месяц истории театра» прошло несколько конкурсов среди студентов вузов города. Второй год подряд «Месяц истории театра» завершается «Бестужевскими чтениями», когда артисты читают сочинения и рецензии на спектакли театра, написанные участниками конкурса творческих работ. В этом году в конкурсе рецензий приняли участие студенты Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций БГУ, которые писали о постановках «Сказка странствий», «Вишневый сад», «Смерть Тарелкина», «Наводнение».

В жюри вошли художественный руководитель театра Сергей Левицкий, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ИФИЯиМК БГУ Светлана Имихелова, руководитель литературно-драматургической части Лилия Маркина, заслуженный артист Бурятии Александр Кузнецов, менеджер по связям с общественностью Юлия Федосова.

Первое место заняла Олеся Пежемская за рецензию на спектакль «Наводнение», второе место – Екатерина Оконова за текст о постановке «Вишневый сад», третье место досталось Ирине Пурбуевой, которая написала о комедии-шутке «Смерть Тарелкина». Кроме того, специального приза жюри удостоились Елизавета Рябова и Галина Хусаева за рецензии на «Смерть Тарелкина». Сочинения победителей на «Бестужевских чтениях» прочитали народная артистка России Нина Туманова и заслуженный артист России Сергей Рыжов.

Все, кто принял участие, получили сертификаты и сборник рецензий, отпечатанный в типографии театра, а победители – дипломы финалистов и памятные подарки.

Кроме того, на «Бестужевских чтениях» были подведены итоги конкурса экскурсоводов, который прошел среди студентов-музеологов 2-го и 3-го курсов ВСГИК на базе музея ГРДТ. Здесь жюри, в составе которого были доцент кафедры Музеологии и наследия ВСГИК, кандидат исторических наук Зоя Шагжина, старший научный сотрудник Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова Дмитрий Фролов, историк театра Елена Гильмулина и магистрант 2 курса направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Ирина Сандитова, оценивали разработку экскурсии и ее проведение по экспозиции театрального музея.

В этом конкурсе второе место за проведение экскурсии и третье место за ее разработку заняла Анастасия Саитова, его же она разделила с Оксаной Измайловой. На втором месте за разработку и третьем за проведение стали студентки Василина Бутакова и Анна Дамбинова.

Также совместно с ВСГУТУ состоялся Молодежный всероссийский конкурс художественной и полиграфической продукции «Театр – жизнь!». В нем приняли участие школьники и студенты, представив рисунки, афиши, эскизы театральных костюмов и т.д. С 5 по 20 декабря в стенах театра прошла выставка творческих работ победителей.

– «Бестужевские чтения» и проект «Месяц истории театра» – это своего рода продолжение просветительской деятельности, начатой декабристами и Николаем Бестужевым. Сосланные в Сибирь, они уделяли большое внимание образованию местного населения, распространению науки, стали настоящими проводниками русской культуры. И мы, бестужевцы, следуя традиции, продолжаем эту просветительскую миссию – продолжает Лариса Золотухина.

Стоит отметить, что «Бестужевские чтения» начались с того, что Елена Гильмулина зачитала отрывки из книги Л.Чуковской «Декабрист Николай Бестужев – исследователь Бурятии».

 

ГРДТ им.Н.А.Бестужева также выражает благодарность за активное участие в организации проведения конкурсов рецензий и экскурсий: доценту кафедры Музеологии и наследия, заведующей кафедрой Театрального искусства и сценической речи, кандидату исторических наук Нине Нагайцевой и заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы, кандидату филологических наук, доценту ИФИЯиМК БГУ Елене Березкиной.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.