В Русском драмтеатре начались ремонтные работы

Опубликовано:
2022-05-25 14:50:00

В Улан-Удэ начались работы по ремонту здания Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева в рамках подготовки к 100-летию Республики Бурятия.

– Сейчас мы активно готовимся к празднованию столетия республики в 2023 году. Министерство культуры Бурятии инициировало ремонт и реставрацию объектов культуры, где будут проходить праздничные мероприятия. Для Русского драматического театра в рамках федеральной программы выделено 9,15 млн рублей на ремонтные работы. И из регионального бюджета – также 9,15 млн рублей для текущего ремонта и укрепления материально-технической базы театра, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева.

Запланирован ремонт кровли здания театра и карнизов с заменой водосточной системы, устройство гидроизоляции тротуара над помещением разгрузочной театра и навеса над открытой частью крыльца Малой сцены для исключения протекания дождевых вод в помещение кафе «Чайка».

Кроме того, будет произведена замена приточной вентиляционной установки, которая обслуживает зрительный зал.

Также в Русском драматическом театре пройдет ремонт фасада и парадной входной группы, бесшовного резинового покрытия под балконом у центрального входа и на крыльце Малой сцены. Будут отремонтированы помещения театра, которые были подвержены протечке, произведено устройство отмостки вдоль задней части здания театра, устанавливается приточно-вытяжная вентиляция в сварочном цехе.

В настоящий момент уже идут подготовительные работы, включающие закупку и поставку необходимых материалов, демонтажные работы, подготовка металлоконструкций.

Ремонтные работы, запланированные на этот год, завершатся осенью.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.