"В селах очень благодарные зрители". Про гастроли Театра им. Н. Бестужева в районах Бурятии

Опубликовано:
2022-11-19 14:44:00

С 15 по 18 ноября спектакли Театра им. Н. Бестужева увидели 2176 зрителей в Закаменском, Джидинском, Селегинском районах.

Утром 14 ноября артисты Театра им. Н. Бестужева отправились в дальнюю дорогу. В Закаменске, Петропавловке и Новоселенгинске их уже ждали.

В одном из самых красивых и отдаленных районов – Закаменском, 15 ноября зрителям были показаны спектакли «Попугайчик Пай», «Наташина мечта» и «Вальс Победы». 17 ноября артисты ГРДТ им. Н.А. Бестужева выступили перед жителями села Петропавловка Джидинского района. 18 ноября зрителями стали жители Новоселенгинска. Театр привез спектакли для детей, юношества и людей зрелого возраста.

- Это очень приятно - видеть радость в глазах детей, чувствовать, что им нравится. Разница только в масштабе сцены, а зрители везде одинаковы. В селах очень благодарные зрители. Когда вечерние спектакли проходят на одном дыхании – это радость и для нас, артистов, - говорит актриса Елизавета Михайлова.

«Вальс Победы» - замечательная музыкально-поэтическая композиция Сергея Васильева, в которой он собрал лучшие песни довоенной поры, времен Великой Отечественной и послевоенного периода. Не только песни, но и стихи, отрывки из писем тех лет, звучали на сцене под кадры военной кинохроники. 

- Как мы благодарны за такой хороший концерт нашим дорогим артистам! Какие они все замечательные, талантливые люди! Приезжайте к нам еще, - говорили зрители.

Музыкально-танцевальная сказка «Попугайчик Пай», в которой один из самых ярких актеров Театра им. Н. Бестужева – Аюр Доржиев выступил в качестве режиссера, полностью захватила юных зрителей.

- Конечно, дети всегда рады, когда творится магия. Поэтому они очень  искренне принимали участие, реагировали очень живо. А мы, видя их радость, как профессионалы, старались выложиться на все сто - честно подарить им праздник. В небольших селах зрители, особенно дети, не часто встречаются с театром, тем более, с профессиональным, поэтому гастроли в районах - это всегда волнительно, - говорит Аюр Доржиев.

- Да, зритель в селах очень благодарный и жаждущий. То, как нас принимали – радость для нас, - сказала заслуженная артистка Бурятии Лиана Щетилина после завершения гастролей в Новоселенгинске.

Спектакль «Наташина мечта» режиссера Тадаса Монтримаса по пьесе Ярославы Пулинович – это особенная история театра о девушке-сироте, ее переживаниях, попытках преодолеть жестокость мира. Этот спектакль-монолог в блестящем исполнении актрисы Анастасии Турушевой был специально привезен для подростковой аудитории. Сама Анастасия после спектакля сказала следующее:

- Очень приятно выступать перед ребятишками в селах, ведь для них это такое открытие - театр! Конечно, они много разного видят в интернете, но мы дарим им живые эмоции. И как у них горят глаза после наших сказок! «Наташина мечта» - это другое, спектакль заставляет думать, и тут - пятьдесят на пятьдесят: кто-то из зрителей включается в процесс, а кто-то воспринимает исповедь главной героини отстраненно. Я надеюсь, что нашими спектаклями мы будем учить ребят тому, как нужно вести себя в театре и тому, как его понимать. У многих потом такие походы в театр перерастают в настоящую любовь к искусству. Еще было приятно, что местные учителя настолько вдохновились, что решили вместе с детьми поразмышлять над спектаклем в сочинениях.

По мнению министерства культуры Бурятии и министра Соелмы Дагаевой, жители самых отдаленных районов республики должны иметь возможность видеть хорошие постановки, и особенно это важно для подрастающего поколения и пожилых людей, которые редко выезжают в Улан-Удэ.

В гастролях в Закаменске, Петропавловке и Новоселенгинске, посвященных предстоящему 100-летию республики Бурятия, приняли участие: Народный артист Бурятии Сергей Васильев, Заслуженные артистки Бурятии Алена Байбородина, Лиана Щетилина, артисты Иван Бузунов, Евгений Винокуров, Аюр Доржиев, Елизавета Михайлова, Анастасия Турушева и др.

 

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.