В театре Бестужева отметят 160-летие Чехова

Опубликовано:
2020-01-23 10:39:00

К 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, которое поклонники творчества классика отметят 29 января, Государственный русский драматический театр покажет «Вишневый сад» (16+) и проведет выставку.

28 и 29 января в 17.00 в Русском драматическом театре пройдут показы спектакля по мотивам пьесы Антона Чехова «Вишневый сад» в постановке Сергея Левицкого и Павла Данилова.

«Вишневый сад» – последнее произведение автора, завершенное на пороге первой русской революции и затрагивающее темы любви, семьи, прошлого, будущего. Оно стало своего рода предчувствием страшных событий, размышлением о судьбе России, о ее пути. О людях, которые, цепляясь за былое, не готовы сделать хоть что-то для спасения «вишневого сада», и тех, кто, не терзаясь «муками совести», готов рубить все под корень.

Авторы спектакля определили его жанр, как «балаган». Здесь «Вишневый сад» дают артисты передвижного театра – люди без дома и без ностальгии о нем. Сама постановка соединяет в себе драматический театр, кино, пластические эскизы, вокал, звучит живая музыка в исполнении актеров театра.

К юбилею со дня рождения Чехова 28 января в 16.00 в фойе театра состоится открытие выставки «Чехов в Русском театре Бестужева», где будут представлены фотографии, афиши, костюмы из спектаклей по Чехову, когда-либо поставленных в ГРДТ.

Всего за 90-летнюю историю Русского драмтеатра было осуществлено семь постановок по пьесам русского писателя: «Дядя Ваня» (1952 г.), «Иванов» (1960 г.), «Пьеса, не названная «Платонов» (1982 г.), «Чайка» (1996 г.), «Вишневый сад» (2005 г., 2019 г.), «Три сестры» (2011). Перед показами «Вишневого сада» заведующая музеем Лариса Золотухина проведет экскурсию по выставке и расскажет об этих спектаклях.

Кроме того, в фойе будет организована «живая» фотозона – зрители смогут сфотографироваться с Чеховым в исполнении артиста Дмитрия Тарбеева.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.