В театре Бестужева премьера «Онегин»

Опубликовано:
2020-03-20 16:37:00

20, 21 и 22 марта в театре Бестужева премьера – «Онегин» в жанре «русская хандра» в постановке московского режиссера Ивана Комарова по мотивам романа в стихах Александра Пушкина. 19 марта состоялся предпремьерный показ для СМИ и коллектива.

Для режиссера Ивана Комарова хрестоматийное произведение Александра Пушкина «Евгений Онегин» – это возможность исследовать психологический мир одного из самых известных персонажей русской классики.

Главной темой постановки режиссер называет ощущение «не любви». В совместной работе с драматургом спектакля Алиной Журиной был создан оригинальный монтаж текста. Главной задачей авторы ставят размышление о внутренней структуре героев, их снах, фобиях или мечтах. Акцент переносится на вопросы мотивации, отношений с прошлым и способах героев выражать свои чувства.

Пространственное решение спектакля, созданное художницей Ваней Боуден и художником по свету Максимом Бирюковым, – это промежуточное состояние между ожиданием и безвременьем. Помещение героев в музейные витрины «под стекло» дает возможность пристального рассмотрения их поведения. По сути, все персонажи – коллекция артефактов и психологических особенностей, которые мы изучаем.

«Онегин» – это авторское высказывание группы художников, которым интересно говорить о своем поколении и находить актуальную проблематику в каноническом тексте. Герои Пушкина находятся в возрасте познания, открытия и поиска себя. Они впервые влюбляются, не могут справиться с захлестнувшими их эмоциями, совершают глупости.

Это по-пушкински «хулиганский» спектакль, где гротеск сосуществует с драмой, и объединяются в сложносочиненный коллаж. Фраза из произведения «русская хандра» является сквозным состоянием во всем спектакле, но не становится ни мотивом героев, ни их оправданием.

Зрители, которые первыми увидели предпремьерный показ, оставляли отзывы и комментарии в социальных сетях:

«Браво всем, кто работал над спектаклем. 100% попадание в образы. Однозначно рекомендую. Я переживала, потому что боязно ходить на постановки произведений классиков. Боишься, что режиссер может что-то испортить, но все получилось отлично! Договорились с подругой перечитать «Евгения Онегина» с высоты прожитых лет».

«Хотите посмотреть, кем бы был Онегин в наше время? А как трансформировали бал на современный лад? Если вы в школе не до конца поняли роман, сходите! Я до сих пор удивляюсь, зачем мы проходим по школьной программе такие сложные произведения. Онегина жалко, он бесконечно одинок. Я думала о том, как может один человек испортить жизнь себе и сломать столько судеб».

«Крутяк! Такого Пушкина я еще не видел! Молодежь будет респектовать!»

«Прекрасный черный юмор, и тот случай, когда ситуации сложные, печальные, но нет желания сбежать, хочется сидеть и смотреть. Это Онегин не Пушкина совсем, это Онегин современной молодежи, которая читает это произведение, а проживает свою историю».

«Так точно передать всю линию самоанализа порочного и беспечного человека, повесы и кутилы – это стоящее зрелище. Как умирает жизнь и деградирует личность из-за попытки забыться в самых низменных вещах. Как тонет радость на дне бутылки. Как хандра съедает изнутри. И всё это, вы не поверите, "Евгений Онегин". Осовремененный и совершенно другой. Это мотивы и эксперименты, размышления режиссёра и драматурга на тему Онегиных разных лет. Поздравляю театр с новой блестящей, хитовой постановкой. Молодцы!»

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.