В театре Бестужева стартует конкурс сочинений к 195-летию восстания декабристов

Опубликовано:
2020-11-16 16:39:00

Государственный русский драматический театр им.Николая Бестужева проведет конкурс сочинений на тему «Восстание декабристов 195 лет спустя глазами молодежи XXI века» (12+). Конкурс пройдет с 16 ноября по 16 декабря в рамках ежегодного театрального проекта «Месяц истории театра: Вехи. События. Люди», посвященного Дню рождения ГРДТ.

Проект «Месяц истории театра: Вехи. События. Люди» проводится с 2015 года. В программе традиционно – встречи с актерами, режиссерами, художниками, лекции, экскурсии и другие мероприятия, направленные на популяризацию театра.

В этом году первым из них станет конкурс сочинений, посвященных юбилею восстания декабристов на Сенатской площади. События в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года до сих пор вызывают споры и противоречивые мнения. Кто такие декабристы – бунтовщики или идеалисты? Русский драмтеатр, носящий имя ссыльного декабриста, не мог обойти вниманием юбилейную историческую дату. Ведь неоценим тот вклад, который внес Николай Бестужев в развитие культуры Сибири и Забайкальского края.

В конкурсе могут принять участие учащиеся среднего и старшего звена общеобразовательных учебных заведений, учащиеся средних и высших учебных заведений города и республики (12+).

Конкурс проводится с целью воспитания уважения к исторической памяти, к людям, которые внесли большой личный вклад в освоение Сибири и повлияли на дальнейшее развитие российского государства, популяризации как деятельности декабристов в истории, так и театра, носящего имя одного из них, выявления талантливых авторов.

Тематика конкурса «Восстание декабристов 195 лет спустя глазами молодежи XXI века» может быть представлена в творческой работе – сочинение, в жанре – эссе, письма, рассказа, основная цель которых раскрыть предложенную тему путем приведения различных аргументов (тезисов). Они должны подкрепляться доказательствами и, возможно, иллюстрироваться примерами, свидетельствующими о широком кругозоре участника. Жанр своей работы участник определяет самостоятельно.

Работы принимаются с 16 ноября по 16 декабря 2020 года на электронную почту grdt.sekretar@mail.ru с пометкой «На конкурс». Подведение итогов состоится 21 декабря 2020 года, а объявление результатов и награждение победителей – 22 декабря в день рождения театра.

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.