В театре Бестужева стартует месяц истории театра

Опубликовано:
2019-11-21 14:25:00

21 ноября в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева стартует ежегодный проект – «Месяц истории театра: Вехи. События. Люди», приуроченный ко дню рождения ГРДТ, который празднуется 22 декабря.

Проект «Месяц истории театра: «Вехи. События. Люди» проводится с 2015 года заведующей музеем театра Ларисой Золотухиной и историком театра Еленой Гильмулиной. В программе традиционно встречи с актерами, режиссерами, художниками, лекции, экскурсии и другие мероприятия, направленные на популяризацию театра.

В этом году 21, 22, 28 и 29 ноября пройдут тематические беседы-экскурсии по экспозиции музея ГРДТ «Русский драматический театр им. Н.А.Бестужева: прошлое и настоящее», которые проведет заведующая музеем ГРДТ Лариса Золотухина.

Также запланированы творческие конкурсы для студенческой аудитории. Первым их них станет конкурс экскурсоводов среди студентов 2 и 3 курсов ВСГИК, обучающихся по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Конкурс рецензий на спектакли Русского драмтеатра будет проведен среди учащихся Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций Бурятского госуниверситета. Подведение итогов и награждение победителей состоится 21 декабря на «Бестужевских чтениях», которые прошли впервые в прошлом году.

Кроме того, 5 декабря в фойе второго этажа театра состоится открытие выставки творческих работ и награждение победителей Молодежного всероссийского конкурса «Театр – жизнь!». Организатор конкурса – Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления совместно с Русским драмтеатром.

5 и 12 декабря для студентов Восточно-Сибирского института культуры кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Бурятии Елена Гильмулина прочтет лекцию «Русский театр за рубежом» о месте русских театров в истории и современной культурной жизни США.

6 декабря состоится творческая встреча «Классика на все времена» с заслуженной артисткой России Мариной Ланиной, народным артистом Бурятии Сергеем Васильевым и историком театра, заслуженным работником культуры РБ, кандидатом искусствоведения Еленой Гильмулиной. Участники встречи расскажут о спектаклях из репертуара ГРТД им.Н.А.Бестужева 1990-х – начала 2000-х годов, поставленных по классическим произведениям русской и зарубежной литературы.

Мы приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных зрителей принять участие в мероприятиях. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8(914)8454929.

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.