30 и 31 марта в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоялись показы подростковых спектаклей «Ганди молчал по субботам» (12+) по пьесе Анастасии Букреевой и «Наташина мечта» (12+) по пьесе Ярославы Пулинович. После прошли обсуждения постановок с юными зрителями, затронутых в них тем и проблем.
«Ганди молчал по субботам» – это история взросления, когда подросток вдруг понимает, что мир сложный, а его семья вовсе не идеальна. Главному герою по имени Саша 16 лет. В центре событий его жизни – развод родителей. Он, протестуя против разрушающейся семьи и враждебности мира, совершает эксцентричный поступок.
Этот спектакль для подростков и их родителей. Он дает возможность понять, какие чувства испытывает человек в этом противоречивом возрасте, какой болью отзывается в душе крушение детских иллюзий, с каким трудом осознается тотальное одиночество.
После просмотра состоялось обсуждение постановки с юными зрителями. Это был разговор на важные темы: о самоидентификации, о поиске себя и своего пути, о принятии мира таким, какой он есть. Школьники и студенты поговорили о взаимоотношениях с родителями и важности семейных ценностей.
«Наташина мечта» – это история о девочке из детского дома, где правят сила и жестокость. Главная героиня так редко встречала любовь и заботу, что трогательное участие в своей судьбе молодого журналиста воспринимает как то самое чувство. Казалось бы, первая любовь преобразит и изменит даже такую истерзанную и отчаявшуюся юную душу, как Наташина. Но мечтам девушки не суждено сбыться: любимый встречается с другой. Наташа вместе с подругами избивает соперницу и попадает в тюрьму.
Это спектакль-монолог, история о девушке-сироте, каждый день которой похож на битву за выживание: битву с другими воспитанницами, с воспитателями, с собственным прошлым, в котором не было ничего хорошего, а только грязь и боль.
После показа состоялось обсуждение со школьниками. Ребята обсудили поступок Наташи, поговорили о том, к чему он привел, о жизни в детском доме и дальнейшей судьбе героини в тюрьме.
Все обсуждения спектаклей проходят в рамках проекта ГРДТ «TALK».