Возвращение «Театральных каникул»

Опубликовано:
2021-06-28 13:33:00

С 28 июня в социальных сетях Государственного русского драматического театра стартуют «Театральные каникулы» – онлайн-проект бестужевцев. Для малышей и ребят младшего и среднего школьного возраста, а также их родителей артисты прочтут популярную детскую книгу «Вафельное сердце» Марии Парр, дадут мастер-классы по гриму и пантомиме и представят эскизы спектаклей, созданных на «Территории РОСТа. Год второй».

Стартуют «Театральные каникулы» 28 июня с мастер-класса по пантомиме. Народный артист Бурятии Олег Петелин расскажет о таких понятиях, как «мертвая точка», «импульс», «линия», «смещение корпуса», «марионетка» и многих других. Познакомит с наиболее популярными упражнениями по пантомиме, которые учат владеть собственным телом, развивают и тренируют внимание и фантазию.

29 июня в социальных сетях Русского драмтеатра можно посмотреть мастер-класс, как сделать грим «Мексиканской невесты». 30 июня заведующая театральным музеем Лариса Золотухина проведет онлайн-экскурсию по театру и познакомит ее зрителей с самыми интересными фактами, связанными с историей, традициями и зданием.

Также с 29 июня по 18 июля ежедневно в социальных сетях будут публиковаться главы популярной детской книги Марии Парр «Вафельное сердце», прочитанные артистами театра. Критики дружно называют автора новой Астрид Линдгрен, а «Вафельное сердце» уже вышло в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где получило премию «Серебряный грифель». Бестужевцы познакомят юных зрителей с Дедом, Бабой-тётей, Тором и Юном-с-горы, и конечно, Трилле и Леной, которые благодаря своему озорству, неуемной фантазии и энергии попадают в водоворот немыслимых событий и приключений.

Кроме того, с 1 по 13 июля будут опубликованы эскизы спектаклей по детским и подростковым пьесам, которые были написаны в период проведения творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год второй»: «Алиса», «Во сне и наяву», «Дикий хард», «Как ребенок», «Мафия», «Преодоление себя», «Роль» и другие.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.