Заслуженная артистка Узбекистана Светлана Перевалова празднует юбилей

Опубликовано:
2019-12-25 12:40:00

24 декабря заслуженная артистка Узбекистана, актриса Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева отпраздновала юбилей. Сегодня, 25 декабря, коллектив поздравит Светлану Николаевну на премьерном показе спектакля-фэнтези «Снежная королева», в котором она играет роль бабушки Кая и Герды.

Светлана Перевалова начинала свою карьеру в Ирбитском театре Свердловской области (с 1968-1969 гг.), гастролировала вместе с новым коллективом по стране. Здесь ее ожидал первый успех и первое признание зрителей. Затем началась актерская кочевая жизнь по городам страны: Коми-Пермятский окружной драмтеатр, г.Кудымкар Пермской области, Армавирский драмтеатр, Шадринский, Арзамасский, Ферганский, Черемховский.

В 2002 году Светлана Николаевна присоединилась к труппе Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, где служит по сей день. За семнадцать лет ею сыграно немало запоминающихся ролей: Хороших в «Прошлым летом в Чулимске» А.Вампилова, Устинья Наумовна в «Свои люди – сочтемся» А. Островского, Арина Пантелеймоновна в «Женитьбе» и Пошлепкина в «Ревизоре» Н.Гоголя, Прися в «Хапуне» В.Ольшанского по мотивам рассказа В.Короленко «Судный день», Кончетта в «Рождестве в доме Купьелло» Э.де Филиппо, Миссис Пирс в «Пигмалионе» Б.Шоу другие.

Большой актерской удачей стала работа в спектакле «Любовь людей» Д.Богославского, где Светлана Николаевна играет Лидию Федоровну, мать Сергея. В камерном пространстве Молодежного художественного театра, на площадке которого идет постановка, актриса органична, она существует в заданных условиях максимально правдиво и естественно, хотя зритель находится буквально в полуметре. С этим спектаклем она приняла участие в XII Всероссийском фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге в 2013 году. В спектакле-бродилке «Преступление и наказание» по Ф.Достоевскому Светлана Перевалова мастерски исполняет роль Катерины Ивановны, а в «Трех сестрах» А.Чехова – Анфису.

Особая страница в творческой биографии актрисы – детские спектакли. Роль мудрой и обаятельной бабушки Светлана Николаевна играет в спектаклях «Чудо-колокол», «Шуршик», и теперь в премьере этого года «Снежной королеве» В.Коломака по мотивам сказки Ганса Христина Андерсена. Еще она добрая печка в сказке «Приключения в волшебном лесу», мама Емели в спектакле «Про Емелю, или по щучьему велению» и Ивановна в «Душе подушки» О.Жанайдарова. Присущие ей природная теплота и душевность делают образы настоящими, искренними.

Театр Бестужева поздравляет Светлану Николаевну с юбилеем! И желает долгих лет жизни, счастья, здоровья, а также сохранить в сердце молодость и веру в собственные силы, больше улыбаться и не уставать мечтать!

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.