«Звездный мальчик»: сказку о любви и сострадании покажут в Театре им. Н. Бестужева в День защиты детей

Опубликовано:
2023-05-17 16:50:00

1 июня в День защиты детей на сцене Государственного русского драматического театра им. Н.А.Бестужева покажут детский спектакль «Звездный мальчик» (6+). Анимационная программа с ростовыми куклами и аквагримом развернется перед показом.

 

Спектакль по мотивам произведения Оскара Уайльда был поставлен в 2013 году. Постановка, вышедшая в канун Нового года, получила много восторженных отзывов и была очень тепло принята зрителями. Но в связи с отъездом артиста, исполнявшего главную роль, спектакль долгое время не игрался.

В 2021 году в театре решили восстановить сказку, которая так понравилась юным зрителям. Сейчас звездного мальчика играет артист Роман Гаврилов.

«Звездный мальчик» – особенное произведение в творчестве Оскара Уайльда. Сказка знаменитого писателя наполнена глубоким смыслом и при этом трогательна. Режиссеру Артему Баскакову удалось перенести на сцену грустную историю о мальчике-сироте, упавшем со звезды, и сделать нежный и красивый спектакль о настоящей любви, сострадании и преодолении в себе зла.

Сценическое пространство, придуманное художником Михаилом Кукушкиным, превращается в сказочный мир – фантастическую, замёрзшую, застывшую под тяжестью льда планету. Дополняют его необычные костюмы художника Анастасии Шенталинской, а романтичную и поэтичную атмосферу создают музыка и песни Дарьи Баскаковой.

По сюжету в темную и тихую звездную ночь с неба упала звезда. В том месте бедный дровосек нашел мальчика и воспитал его, как своего сына. Но юноша рос гордым и жестоким, смеялся над слабостями других детей, мучил животных и никого не слушал. Однажды в лес забрела нищенка, назвавшись мамой Звездного мальчика. Но он отверг ее и забросал камнями. Вместе с главным героем – мальчиком со звезды, зритель пройдёт сложный путь, полный неожиданных встреч, опасностей и важных открытий, и поймет, что только умение любить и сострадать дает право называться человеком.

- Есть замечательные сказки, которые обязательно нужно увидеть и услышать в детстве. Хороший детский спектакль остается в памяти ребенка яркими образами, достойными поступками персонажей. Театр – это живые герои и истории, которые происходят здесь и сейчас. И когда на твоих глазах, пройдя через ряд сложнейших испытаний, лишений и бед, главный герой вырастает, чтобы стать самым справедливым и добрым королем на свете, еще в детстве обретаешь веру, что именно так и должны заканчиваться поучительные волшебные истории, – прокомментировала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.