Моноспектакль Театра им. Н. Бестужева «Наташина мечта» впервые покажут в Москве

Опубликовано:
2022-11-29 13:59:00

«Как будто для вас Пулинович эту пьесу и написала…» - сказали критики "бестужевцам" на XV Открытом фестивале молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!» и пригласили показать спектакль в Москве.

 

27 ноября спектакль Театра им. Н. Бестужева «Наташина мечта» показали на XV Открытом фестивале молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!». В Тамбов артисты Анастасия Турушева и Аюр Доржиев отправились вдвоем.

Роль девочки-сироты Анастасия Турушева играет с небольшими перерывами уже пять лет. За это время актриса стала мамой, но по-прежнему выглядит хрупким подростком, рассказывающим миру свою горькую историю. На фестивале ее так и спросили после спектакля: «Скажите, а сколько вам лет?». И были поражены, долго хвалили. На самом деле, диапазон ролей Анастасии широк – от девочек до глубоких старух, которых она играет не менее убедительно.

Пять лет назад режиссер Тадас Монтримас ввел в моноспектакль еще одного героя – товарища по несчастью Наташи, который тоже сидит в тюрьме и просто играет на гитаре. В пьесе знаменитой Ярославы Пулинович такого героя не было. Да и сама пьеса – одна из первых, была написана тогда, когда начинающего драматурга никто не знал. Это уж потом она «выстрелила». И вот после спектакля артистов из Улан-Удэ все начали спрашивать: «А Пулинович это видела? Надо показать!»

- Вы слышали, какая была тишина? Нигде такой не было, – сказала на обсуждении спектакля заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей России, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России Элеонора Макарова.- Очень легко обсуждать плохие спектакли, а у вас спектакль – потрясающий. Меня редко переполняют такие эмоции, но моноспектакль безумно трудно играть. Сыграть образ в развитии, а не просто что-то выкрикивая или рассказывая – это очень трудно.

Обращаясь к Анастасии, критик сказала:

- Когда пьеса появилась, многие за нее ухватились, но не все оказалось так просто. Вы – тот редкий случай, когда на протяжении всего спектакля вы разная: и задумчивая, и с иронией, с любовью, которая такая чистая, что совершенно непонятно, почему вас не любят. Вы все это передаете не только словами, вы все переживаете внутренне. Особенно сцены воспоминаний о матери вы играете замечательно и, конечно, финал.

Театральный критик «Радио России» Майя Романова поддержала мнение коллеги, сказав:

- Эта пьеса срабатывает, когда актрисе внутренне есть, что сказать, потому что просто так 45 минут с залом разговаривать невозможно. Вы нашли такое количество нюансов, как будто для вас Пулинович эту пьесу и написала. Удача, что режиссеру пришло в голову ввести дополнительного героя, найти нюансы, повороты, паузы, даже минимальные  мизансцены – все вместе это создало настоящий спектакль.

Театральный критик, представитель Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной Ирина Москаленко, в свою очередь, сказала:

- Это, действительно, удача. Зал жил вместе с актрисой – то смеялся, то не дышал. Мы хотим, чтобы вас увидели в Москве и приглашаем вас показать этот спектакль на сцене Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной.

Когда именно будет показан спектакль еще предстоит решить, но в Театре им. Н. Бестужева приглашение приняли.

- Участие в фестивалях делает жизнь театра ярче, нужно заявлять о себе, чтобы быть на театральной карте России. «Виват, театр!» - это один из самых значимых фестивалей, куда приезжают выдающиеся мастера и коллективы, и в этом году он был приурочен к 85-летию Тамбовской области. Сейчас у нас идет работа над новыми постановками, поэтому мы выбрали для показа моноспектакль в исполнении Анастасии Турушевой, которая фактически покорила и зрителей, и жюри. Об этом мне сообщила председатель жюри Элеонора Германовна Макарова. И, конечно, мы будем рады показать этот спектакль в Москве, - говорит художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко.

Напомним, «Наташина мечта» был создана в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год второй» при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры Бурятии. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева прокомментировала событие так:

- Когда наши артисты участвуют в театральных фестивалях, показывая свое мастерство, очень приятно слышать о высокой оценке их работы профессиональными критиками. Потому что это очень вдохновляет всех нас.

Текст: Диляра Батудаева
Фото: ГРДТ им. Н. Бестужева

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.