Русский драмтеатр передал афиши Национальной библиотеке

Опубликовано:
2021-12-22 14:52:00

Накануне дня рождения театра, 21 декабря, директор Государственного русского драматического театра им.Н.А. Бестужева Наталья Светозарова и заведующая музеем Лариса Золотухина встретились с руководством Национальной библиотеки Бурятии и передали на хранение часть афиш из репертуара разных лет.

На встрече, которая прошла в библиотеке, присутствовал директор Национальной библиотеки Людмила Владимировна Гармаева и заместитель директора Рита Константиновна Щербакова.

– Эта акция стала продолжением выставки плакатов и афиш, которая была организована Национальной библиотекой в рамках 26-го Книжного Салона. Выставка ретроафиш вызвала неподдельный интерес у посетителей Книжного Салона. Теперь плакаты и афиши, подаренные Русским драматическим театром, достойно пополнят фонды Книжной палаты. И мы надеемся, что данная акция послужит стимулом другим театрам по передаче на вечное хранение библиотеке, одного из интереснейших жанров искусства художественного плаката, афиши. Афиша, как «лицо» театра», как нельзя лучше представляет эпоху и время, в которое она создавалась, – отметила Людмила Владимировна.

Директор театра Наталья Светозарова и заведующая музеем Лариса Золотухина передали шестнадцать афиш как прошлого, так и текущего репертуара. Теперь полиграфическая продукция театра будет храниться в Центре обязательного экземпляра национальный и краеведческих документов Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Руководство театра выступило с предложением и о сотрудничестве – в ближайшем времени будет подписано соглашение о том, что театр и библиотека будут проводить совместные мероприятия, творческие встречи и лектории. Кроме того, новейшее оборудование Национальной библиотеки позволит оцифровать старые афиши театра, которые находятся в архиве ГРДТ в единственном экземпляре.

– Те старые афиши, которые мы передали на хранение в библиотеку, у нас есть в нескольких экземплярах, и мы могли безболезненно для своего архива передать их в Центр обязательного экземпляра, – говорит заведующая музеем Лариса Золотухина.

Это «Красные дьяволята» П.Бляхина, А.Полевого и А.Толбузина (1982), афиша гастролей театра (1984), «Коварство и любовь» Ф. Шиллера (1993), «Без вины виноватые» А. Островского (1994), «Тартюф» Ж.-Б.Мольера (1995), «На дне» М.Горького (1999).

– Причем здесь есть как шрифтовые афиши, так и афиши, например, «На дне», где находит отражение режиссерский замысел, появляется образ. А афиша гастролей 1984 года примечательна тем, что на ней есть фотографии всей труппы того периода, – продолжает Лариса Николаевна.

Из текущего репертуара в Национальную библиотеку переданы афиши таких спектаклей, как «Фронтовичка» А.Батуриной, «Наводнение» С.Левицкого на основе рассказа Е.Замятина, которые по праву можно назвать сегодняшней визитной карточкой бестужевцев, а также «Сказка странствий» А.Митты, Ю.Дунского и В.Фрида, «Волки и овцы» А.Островского, «Преступление и наказание» Ф.Достоевского, «Смерть Тарелкина» А.Сухово-Кобылина, «Ричард III» У.Шекспира, «Театр. Изнанка» С.Левицкого, «Добывайки» по мотивам повести М.Нортон, «DEJUVU».

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.