Спектакль «Макаки, пицца и деструкция» получил приз жюри «За честный разговор с подростками»

Опубликовано:
2022-06-16 10:56:00

15 июня в Благовещенске прошла церемония закрытия I Дальневосточного театрального фестиваля для детей и о детях «Территория детства». Спектакль Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Макаки, пицца и деструкция» в постановке Сергея Левицкого получил специальный приз жюри «За честный разговор с подростками».

9 июня бестужевцы на сцене Амурского областного театра драмы показали подростковый спектакль «Макаки, пицца и деструкция» по пьесе Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной, созданный при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры Бурятии.

I Дальневосточный театральный фестиваль для детей и о детях «Территория детства» состоялся при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительства Амурской области, Администрации города Благовещенск.

Организаторами стали Амурский областной театр драмы, Амурский областной театр кукол и общественная организация Амурский областной Союз женщин.

Победителей выбирало экспертное жюри – театральные критики, драматурги и режиссеры: Кристина Матвиенко, Анна Шавгарова, Нина Шульгина, Анастасия Букреева, Павел Овсянников, Виктор Скоморошко, Галина Федосеева, Яна-Стародуб-Афанасьева. Финалистов определяли в трех номинациях: «Лучший кукольный спектакль», «Лучший спектакль для детей» и «Лучший спектакль для подростков». Спектакль Русского драмтеатра «Макаки, пицца и деструкция» получил специальный приз жюри «За честный разговор с подростками».

– Поздравляем команду спектакля и гордимся наградой бестужевцев на очередном театральном фестивале. Отрадно, что Улан-Удэ вновь прозвучал, как город, в котором работают одни из лучших театров на Дальнем Востоке с достойным и интересным репертуаром, – поздравила коллектив министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.